Ternas Premios Martín Fierro 2010

Martin Fierro 2010

Se dieron a conocer las ternas a programas y a figuras de la televisión destacados por los integrantes de APTRA, que cada año premian a los mejores de los medios audiovisuales con los Martín Fierro.

Los diplomas se entregarán el próximo día 5 de mayo y transmitirá Magazine y los premios el domingo 22 de mayo, con transmisión directa de la emisora que compró los derechos de este año, El Trece.
Conducirán la fiesta Natalia Oreiro y Mike Amigorena.

UNITARIO Y/O MINISERIE

Contra las cuerdas (Canal 7)
Lo que el tiempo nos dejó (Telefé)
Para vestir santos (El Trece)

TELENOVELA

Caín y Abel (Telefé)
Ciega a citas (Canal 7)
Malparida (El Trece)

INFANTIL / JUVENIL

Caja rodante (Canal 7)
Casi Ángeles (Telefé)
Permitido estacionar (Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé)
Fabian Vena (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé)
Gastón Pauls (Todos contra Juan 2 – Telefé)
Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé) e (Impostores – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Celeste Cid (Para vestir santos – El Trece)
Gabriela Toscano (Para vestir santos – El Trece)
Griselda Siciliani (Para vestir santos – El Trece)
Julieta Díaz (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé)
Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé)
Leticia Brédice (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé) e (Impostores – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

Damián De Santo (Botineras – Telefé)
Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes – El Trece)
Joaquín Furriel (Caín y Abel – Telefé)
Nicolás Cabré (Botineras – Telefé)
Raúl Taibo (Malparida – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

Eleonora Wesler (Valientes – El Trece)
Juana Viale (Malparida – El Trece)
Julieta Díaz (Valientes – El Trece)
Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal 7)
Selva Aleman (Malparida – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Alejandro Muller (Malparida – El Trece)
Fernán Mirás (Para vestir santos – El Trece)
Hugo Arana (Para vestir santos – El Trece)
Luis Machin (Para vestir santos – El Trece) – (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel – Telefé)
Roberto Carnaghi (Botineras – Telefé) y (Contra las cuerdas – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO

Betiana Blum (Para vestir santos – El Trece)
Lidia Catalano (Ciega citas – Canal 7) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefé)
Mónica Antonopulos (Herencia de amor – Telefé)
Mónica Cabrera (Malparida – El Trece)
Mónica Galan (Malparida – El Trece)

Fill out my online form.

Speak Your Mind