Los nominados de los Premios TvyNovelas 2010

La XXVIII edición de los galardones más importantes de la televisión mexicana está por realizarse.

El próximo domingo 14 de marzo se llevará a cabo este importante evento desde el puerto de Acapulco, en el estado de Guerrero.

presentamos las categorías más representativas y los nominados para los Premios TVyNovelas 2010.

Mejor telenovela
Un gancho al corazón
Hasta que el dinero nos separe
Mañana es para siempre
Mi pecado
Corazón salvaje
Los exitosos Pérez
En nombre del amor
Sortilegio

Mejor telenovela juvenil
Atrévete a soñar
Verano de amor
Camaleones

Mejor actor
Guillermo García Cantú (Camaleones)
Arturo Peniche (En nombre del amor)
René Strickler (Atrévete a soñar)
Roberto Blandón (Mi pecado)
Sebastián Rulli (Un gancho al corazón)
William Levy (Sortilegio)
Pedro Fernández (Hasta que el dinero nos separe)
Jaime Camil (Los exitosos Pérez)
Fernando Colunga (Mañana es para siempre)
Eduardo Yáñez (Corazón salvaje)

Mejor actriz
Ludwika Paleta (Los exitosos Pérez)
Edith González (Camaleones)
Vanessa Guzmán (Atrévete a soñar)
Jacqueline Bracamontes (Sortilegio)
Danna García (Un gancho al corazón)
Itatí Cantoral (Hasta que el dinero nos separe)
Silvia Navarro (Mañana es para siempre)
Leticia Calderón (En nombre del amor)
Aracely Arámbula (Corazón salvaje)

Mejor tema musical
Verano de amor “El Verano” intérprete Dulce María
Corazón salvaje “Me enamoré de ti” intérprete Chayanne
Camaleones “Rompecabezas” intérpretes Sherlyn y Pee Wee
Sortilegio “Sortilegio” intérprete Il Divo
Camaleones “Sal de mi piel” Intérprete Belinda
Atrévete a soñar “Mundo de caramelo” intérprete Danna Paola
Los exitosos Pérez “Loca” intérprete Aleks Syntek
Un gancho al corazón intérprete Playa Limbo
Hasta que el dinero nos separe intérprete Pedro Fernández
Mañana es para siempre intérprete Alejandro Fernández
Mi pecado interpretes Maite Perroni y Reik

Mejor actor antagónico
Ferdinando Valencia (En nombre del amor)
José Luis Reséndez (Camaleones)
Ricardo Fastlicht (Atrévete a soñar)
Marco Méndez (Los exitosos Pérez)
Juan Ferrara (Verano de amor)
David Zepeda (Sortilegio)
Víctor Noriega (Hasta que el dinero nos separe)
Roberto Palazuelos (Mañana es para siempre)
Armando Araiza (Mi pecado)
Enrique Rocha (Corazón salvaje)

Mejor actriz antagónica
María Elisa (Verano de amor)
Grettell Valdez (Camaleones)
Laisha Wilkins (Un gancho al corazón)
Patricia Díaz (Los exitosos Pérez)
Chantal Andere (Sortilegio)
Aracely Arámbula (Corazón salvaje)
Altair Jarabo (En nombre del amor)
Sabine Moussier (Mi pecado)
Lucero (Mañana es para siempre)
Luz Elena González (Hasta que el dinero nos separe)
Cynthia Klitbo (Atrévete a soñar)

Revelación Femenina
Gabriela Carrillo (Mi pecado)
Malillany Marín (Hasta que el dinero nos separe)
Karla Souza (Verano de amor)
Samadhi (Atrévete a soñar)
Elizabeth Gutiérrez (Corazón salvaje)
Aleida Núñez (Mañana es para siempre)
Yani Torres (En nombre del amor)
Wendy Gonzalez (Sortilegio)
Verónica Jaspeado (Un gancho al corazón)

Revelación Masculina
Héctor Sandarti (Hasta que el dinero nos separe)
Alex Sirvent (Un gancho al corazón)
Pee Wee (Camaleones)
Roberto Carlo (Atrévete a soñar )
Sebastián Zurita (En nombre del amor)
Pablo Lyle (Verano de amor)
Alejandro Ruiz (Mañana es para siempre)
Julián Gil (Sortilegio)
Mauricio Mejía (Los exitosos Pérez)
Diego Amozurrutia (Mi pecado)
Carlos Gascón (Corazón salvaje)
Adriano (Corazón salvaje)

Mejor actor juvenil
José Ron (Los exitosos Pérez)
Eugenio Siller (Mi pecado)
Erick Elias (En nombre del amor)
Eleazar Gómez (Atrévete a soñar)
Alfonso Herrera (Camaleones)
Carlos de la Mota (Mañana es para siempre)
Rodrigo Vidal (Hasta que el dinero nos separe)
Carlos Girón (Sortilegio)
Ricardo Abarca (Un gancho al corazón)
Gonzalo García (Verano de amor)

Mejor actriz Juvenil
Dulce Maria (Verano de amor)
Allisson Lozz (En nombre del amor)
Danna Paola (Atrévete a soñar)
Maite Perroni (Mi pecado)
Angelique Boyer (Corazón salvaje)
Ariadhe Díaz (Mañana es para siempre)
Belinda (Camaleones)
Renata Notni (Un gancho al corazón)
Ana Brenda (Sortilegio)
Erika García (Hasta que el dinero nos separe)
Sherlyn (Camaleones)

Fuente: esmas

Fill out my online form.

Comments

  1. ZORAIDABERINHA dice:

    Yo creo que estos premios están más que amañados!!

    Nominar a Lucero y Leticia Calderon en distintas categorias es decirnos que todo está preparado

    Leticia se llevará el de Mejor actriz,
    mientra que Lucero será la Mejor villana
    (y no me parece mal porque las dos se merecen premio)

  2. Oscar Mohamar Dainitin dice:

    Oscar Mohamar Dainitin estuvo en el evento y le parecio muy bien expuesto y acondicionado. Oscar Mohamar Dainitin.

  3. Para mi:
    Mejor telenovela
    Sortilegio
    Mejor telenovela juvenil:
    Camaleonas
    Mejor actor
    William Levy
    Mejor actriz:
    Leticia Calderon
    Mejor tema musical
    Mi pecado de Reik & Maite
    Mejor actor antagónico
    Juan Ferrara
    Mejor actriz antagónica
    Lucero
    Revelación Femenina
    Aleida Nunez
    Revelación Masculina
    Héctor Sandarti
    Mejor actor juvenil
    Alfonso Herrera
    Mejor actriz Juvenil
    Maite Perroni o Danna Paola

  4. Mejor telenovela: hasta que eldinero nos separe
    Mejor telenovela juvenil: Atrévete a soñar
    Mejor actor: René Strickler (Atrévete a soñar)
    Mejor actriz: Vanessa Guzmán (Atrévete a soñar)
    Mejor tema musical: Atrévete a soñar “Mundo de caramelo” intérprete Danna Paola
    Mejor actor antagónico: Ricardo Fastlicht (Atrévete a soñar)
    Mejor actriz antagónica: Cynthia Klitbo (Atrévete a soñar)
    Revelación femenina: Samadhi (Atrévete a soñar)
    Revelación masculina: Roberto Carlo (Atrévete a soñar )
    Mejor actor juvenil: Eleazar Gómez (Atrévete a soñar)
    Mejor actriz juvenil: Danna Paola (Atrévete a soñar)

  5. jazmine dice:

    Mejor telenovela:Sortilegio(sin duda)
    Mejor actor: William Levy
    Mejor actriz:jaqueline bracamontes
    Mejor actor antagonico: David Zepeda

  6. Mejor telenovela:Mañana es para siempre
    Mejor actor:Fernando Colunga
    Mejor actriz:Edith González
    Mejor telenovela juvenil Camaleones
    Mejor tema musical Mañana es para siempre intérprete Alejandro Fernández
    Mejor actor juvenil Alfonso Herrera
    Mejor actriz Juvenil Angelique Boyer

  7. GUILLERMO GARCIA CANTU-
    como te va MEMO quiero felicitarte en principio por todas las cosas buenas que estas viviendo dentro de este gran mundo que es la televisión, .también x ser participe de nuestros encuentros diarios a través de la pantalla chica, con amigos en varias noches en Argentina y lo mas importante para mi es que nos permites varias veces compartir verte .
    Siempre sobraran los motivos para darte un aplauso y un gran abrazo, y se que vas a brillar como siempre lo haces. …
    … Mereces este premio QUE TE LO DEN

  8. OJALA Y LUCERO GANE SE LO MERECE ES LA MEJOR TODOS LOS FANS DE LUCERITO A VOTAR NO HAY QUE QUEDARNOS ATRAS Y QUE APOYARLA

    LUCERO DEBERIA GANAR EL PREMIO DE MEJOR ACTRIZ

    O YA DE PERDIDA EL DE VILLANA PERO QUE RECONOSCAN SUS 30 AÑOS DE CARRERA ARTISTICA POR QUE ES LA MEJOR ACRIZ HASTA EL MOMENTO.

  9. ivelise dice:

    o jala que yaqueline bracamontes gane el mejor premio de las mejor actriz

    y como mejor actor quien debe ganar el premio es willian levi

  10. maria dice:

    hola

  11. johanny dice:

    Mejor telenovela(hasta que el dinero nos separe)

  12. johanny dice:

    Mejor telenovela juvenil: Atrévete a soñar
    Mejor actor: Pedro Fernandez (hasta q el dinero nos separe)
    Mejor actriz: Itati Cantoral (hasta q el dinero nos separe)
    Mejor tema musical: Me enamore de ti(Corazon salvaje)
    Mejor actor antagónico: Ricardo Fastlicht (Atrévete a soñar)
    Mejor actriz antagónica: Lucero (Mañana es para siempre)
    Mejor Actor antagonico: David Cepeda(Sortilegio)
    Revelación femenina: Malillany Marín (Hasta que el dinero nos separe).
    Revelación masculina: Pee Wee (Camaleones)
    Mejor actor juvenil: Ricardo Abarca (Un gancho al corazón)
    Mejor actriz juvenil: Danna Paola (Atrévete a soñar)

  13. JAIME dice:

    PARA MI
    MEJOR telenovela: mañana es para siempre
    telenovela juvenil: ninguna
    actor: wiliian lavy
    actriz: araceli arambula
    actor antagonico: david zepeda
    actriz antogonica: lucero
    tema musical: sortilegio ll divo
    revelacion masculina: julian gil
    revelacion femenina: elizabeth gutierres
    actor juvenil:carlos de la mota
    actriz juvenil: mayte perroni

  14. Anónimo dice:

    ghhdbtgjgggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggghhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

    ppppppppppppppppppppppppp

  15. Anónimo dice:

    pues todos actuan bien pero la que gana en juvenil es belinda o sharlin dana paola nunca actua bien feo

  16. angelica dice:

    todo estuvo planeado y comprado mas claro no pudo haver sido

  17. Norma García dice:

    No estoy de acuerdo con los ganadores de los premios, ya que pienso que más que calificar calidad, están calificando popularidad, pues Itatí Cantoral nunca ha sido buena actríz es demasiado exagerada, Pedro Fernández tiene solo calidad de cantante, la telenovela “Hasta que el dinero nos separe” no tiene calidad, a Dana Paola ya se le olvidó actuar hay mejores actrices juveniles, El tema “Mundo de caramelo” es buena para niños de 10 años, no para un premio nacional. Para mí, el mejor actor:Fernando Colunga, mejor actríz:Leticia Calderón, mejor novela:Mañana es para siempre, mejor tema: “Me enamoré de tí”,actríz antagónica:Lucero,mejor actríz juvenil;Angelique Boyer, Telenovela juvenil:Camaleones. Con los demás estoy de acuerdo

Speak Your Mind